Мы

заботимся о ваших

детях

Опытные врачи. Новейшие технологии.

Своевременная помощь.

Телефон регистратуры
+375 (17) 265-17-76
+375 (17) 265-40-21
+375 (29) 761-57-85
+375 (29) 761-44-14

Телефон «горячей линии»
+375 (17) 265-17-07
раб. дни с 08.00-13.00 с 14.00-17.00

Телефон справочной службы
+375 (17) 265-49-54

Телефон доверия
+375 (17) 265-47-24

Телефон «горячей линии»
по COVID-19
+375 (17) 265 18 67
круглосуточно

Педиатрическое отделение №4

Телефон заведующего - +375 17 2651836

Педиатрическое отделение № 4 (для лечения детей с аллергическими, пульмонологическими заболеваниями) структурное подразделение УЗ «МОДКБ» с коечной мощностью в 40 коек (5 аллергологических, 35 пульмонологических).

Педиатрическое отделение №4 расположено на втором этаже приемно-диагностического корпуса больницы и представлено 20-ю палатами. Имеются палаты повышенной комфортности. Большинство палат рассчитано на 1-2 человек, максимальное число пациентов в палате – 4. В каждой палате имеется санузел.

В отделении (в процедурном кабинете, 3 палатах) имеется подводка кислорода, ингаляторий.

Отделение оснащено:

  • инфузоматами,
  • пульсоксиметром,
  • пикфлоуметрами,
  • аппаратом для измерения давления,
  • ростомером и весами для проведения антропометрических исследований.

В отделение госпитализируются дети в возрасте:

  • мальчики - от 1 года до 18 лет
  • девочки - от 1 года до 17 лет 11 месяцев 29 дней.

Приоритет при госпитализации в педиатрическое отделение №4 отводится  детям  с осложненными пневмониями, бронхиальной астмой, в том числе в периоде обострения, для коррекции лечения с тяжелым течением, хроническими заболеваниями легких, муковисцидозом, врожденными пороками развития бронхов и легких, трахеобронхитами с затяжным течением, а также острыми респираторными вирусными инфекциями, сопровождающимися гипертермическим синдромом, ацетонемическим состоянием. Также госпитализируются дети, нуждающиеся в дифференциальной диагностики заболеваний легких.

Обследование и интенсивное лечение пациентов проводится с первых часов поступления. В минимальные сроки обеспечиваются по показаниям консультации узких специалистов УЗ «МОДКБ», при необходимости специалистов других учреждений областного и республиканского уровней. С целью согласования плана обследования и лечения пациентов с наиболее сложной патологией в отделении проводятся консилиумы с участием заместителя главного врача по медицинской части и сотрудников кафедры.

Сотрудники отделения:

Врачи

Врачи

В отделении работает три врача:

  • заведующий отделением Безручко И.В. имеет первую квалификационную категорию,
  • врач Аксиневич Ксения Юрьевна
  • врач МельниченкоА.И. имеет высшею квалификационную категорию.

Врачи прошли обучение на курсах повышения квалификации по пульмонологии, аллергологии, иммунологии, фармакотерапии, что позволяет не только обследовать и лечить детей в условиях пульмонологического отделения, но и оказывать консультативную помощь пациентам других отделений и консультативной поликлиники, в том числе на платной основе по желанию родителей.

Медицинские сестры

Медицинские сестры

  • Старшая медицинская сестра Бутовская Г.Г. имеет высшую квалификационную категорию.
  • Процедурная медицинская сестра Иванова И.С – без категории.
  • Палатные медицинские сестры: Мельниченко О.И - высшая категория, Челогаева А.А. - высшая категория, Скачкова Н.В. - высшая категория, Мытник Н.В. - первая категория, Вишняк Л.Н. – первая категория, Коваленко Е.В. –первая категория, Вашкевич Т.А. – вторая категория, Мальцева Е.В – без категории.

Диагностика патологии органов дыхания включает клинико-лабораторное, бактериологическое, вирусологическое  обследование, исследование функции внешнего дыхания (спирометрия, пикфлоуметрния), аллергообследование (проведение кожных скарификационных проб в условиях аллергокабинета, а также определение на платной основе специфических иммуноглобулинов Е –аллергопанели),  рентгенобследование органов грудной клетки, бронхоскопию, УЗИ плевральной полости, КТ органов грудной клетки, рентгеноскопию желудка и пищевода с контрастом для исключения ГЭР с респираторным синдромом, потовую пробу, консультации узких специалистов смежных специальностей, в  том числе фтизиатра, лор-врача,  торакального хирурга, по показаниям онкогематолога и др.

На базе отделения функционирует «Астма-школа».

Цели и задачи школы:

  • обеспечить пациента, страдающего бронхиальной астмой, и его родителей необходимой информацией о сути заболевания, принципах его лечения и профилактики,
  • обучить правильному пользованию ингаляторами, работе с пикфлоуметром.

  • 001
  • 002
  • bezruhko
  • butovska

Безручко Ирина Владимировна. По специальности врач-пульмонолог.

Работает в должности заведующего педиатрическим отделением №4 УЗ «МОДКБ» с мая 2004года. Общий стаж работы – 22 года, стаж работы врачом пульмонологом-14 лет.

Имеет первую квалификационную категорию.

Является главным внештатным специалистом по детской пульмонологии главного управления здравоохранения Минского облисполкома.