Мы

заботимся о ваших

детях

Опытные врачи. Новейшие технологии.

Своевременная помощь.

Телефон регистратуры
+375 (17) 265-17-76
+375 (17) 265-40-21
+375 (29) 761-57-85
+375 (29) 761-44-14

Телефон «горячей линии»
+375 (17) 265-17-07
раб. дни с 08.00-13.00 с 14.00-17.00

Телефон справочной службы
+375 (17) 265-49-54

Телефон доверия
+375 (17) 265-47-24

Телефон «горячей линии»
по COVID-19
+375 (17) 265 18 67
круглосуточно

Вернем ребенку красоту

Наиболее часто встречающимся пороком развития лица является расщелины верхней губы и неба, в народе называют «заячья губа» и «волчья пасть». В Республике Беларусь за последние 10 лет, по данным национального генетического мониторинга наблюдается рост частоты рождения детей с данной патологией. Причина – в ухудшении экологического состояния нашей планеты, в связи с чем появляются дополнительные факторы, оказывающие неблагоприятное воздействие на развитие плода. Влияние любого фактора в период от 2 до 8 недель беременности, способен привести к появлению тяжелого порока развития лица. Считается, что чем раньше было отрицательное воздействие на плод, тем тяжелее дефект развития лица. Выделяют две основные группы факторов, оказывающих влияние на появление расщелин верхней губы и неба:

1. Факторы окружающей среды:

  • внутриутробные инфекции (токсоплазмоз, краснуха, генитальный герпес, цитомегаловирусная инфекция и другие инфекции, передающиеся половым путем);
  • химические вещества (анилиновые красители);
  • физические воздействия (радиация);
  • алкоголь, курение, наркотики, возраст родителей старше 35—40 лет.

2. Наследственные факторы. На сегодняшний день не найдено гена, отвечающего за появление таких дефектов. Однако если в семье родился ребенок с расщелиной верхней губы, то риск рождения ребенка с такой же патологией возрастает до 10% и составляет 50% при наличии указанного дефекта у обоих родителей.

Планирование беременности является основной профилактикой рождения ребенка с любым пороком развития. Определить наличие или отсутствие у ребенка врожденных дефектов лица можно при проведении ультразвукового исследования беременной женщине. К сожалению, данный порок развития с достоверной точностью можно увидеть на втором этапе скрининга (19-21 неделя беременности), что является довольно поздним сроком и требует привлечения для консультации будущей мамы медицинского психолога и челюстно-лицевого хирурга, для благополучного дальнейшего вынашивания беременности.

Одной из первоочередных задач в первый месяц жизни является организация правильного кормления и ухода за ребенком с расщелиной губы и неба. Для кормления таких детей используются специальные соски. Если же дети не могут сосать соску или готовятся к оперативному лечению, то их следует кормить с ложечки или пипетки, либо из специальных поильников. Во время кормления ребенку всегда следует придавать полувертикальное положение.

Второй задачей является профилактика воспалительных заболеваний органов дыхания. Для этого во время прогулок в холодное время года можно использовать маски, состоящие из 2—3 слоев марли, шарфы. Это способствует очищению и согреванию вдыхаемого воздуха. Целесообразно проведение закаливания детей по рекомендации педиатра. Правильное вскармливание и уход  — залог успешной подготовки ребенка к сложному оперативному вмешательству.

Если младенцу сделать операцию во время, он вырастает здоровым.

Хирургическое лечение этих детей является этапным и очевидно, что восстановление анатомии верхней губы, носа и неба в возрасте до одного года способствует быстрейшему восстановлению нарушенных в результате заболевания функций — сосания, глотания, дыхания, а в дальнейшем и речи.

Реабилитация таких детей требует комплексного подхода с привлечением квалифицированных специалистов широкого круга (челюстно-лицевых хирургов, ортодонтов, ортопедов логопедов, оториноларингологов, педиатров, неврологов, генетиков и психологов) и нуждаются в диспансеризации. Помимо хирургического лечения этим детям нужно проводить ортодонтическое лечение, учитывая наличие аномалий зубов, зубных рядов и прикуса. Им также требуется наблюдение и при необходимости — обучение у специалиста-логопеда.

Неоценимую помощь в адаптации ребенка в обществе оказывает психолог, предотвращающий возможные психологические нарушения; он помогает обеспечить нормальное физическое и психическое развитие ребенка.

Благодаря современному подходу в хирургическом лечении, а так же комплексной реабилитации с участием целого ряда смежных специалистов мы возвращаем красоту лица и функцию вашему ребенку уже с первых месяцев жизни.

 

Гричанюк Дмитрий Александрович,

заведующий стоматологическим отделением для детей, кандидат медицинских наук

контактный телефон  268 31 45